в целях определения жесткости резинного жгутика длиной 37 см на него подвешивают груз массой 100 г.

Каковы жесткость жгутика и период колебаний, если он удлипяется до 90 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Ира.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

L₀ = 37 см = 0,37 м

m = 100 г = 0,1 кг

L = 90 см = 0,90 м

_______________

k - ?

T - ?

1)

Находим удлинение жгутика:

Δx = L - L₀ = 0,90 - 0,37 = 0,53 м

Из закона Гука:

F = k·Δx

жесткость:

k = F / Δx = m·g / Δx = 0,1·10 / 0,53 ≈ 1,9 Н/м

2)

Период колебаний:

T = 2π·√ (m / k)

T = 2·3,14·√ (0,1 / 1,9) ≈ 1,4 с