рассчитать давление которое производит тела форму параллелепипеда на опору. плотность р=2700кг/м3

размеры а=2м в=3м с=6м

Ответы на вопрос

Отвечает Датченко Данил.

Ответ:

Объяснение:

Брус можно поставить на опору тремя способами:

На грани, имеющие площади:

S₁ = a·b = 2·3 = 3 м²

S₂ = a·с = 2·6 = 12 м²

S₃ = b·с = 3·6 = 18 м²

Объем бруса:

V = a·b·c = 2·3·6 = 36 м³

Масса бруса:

m = ρ·V = 2 700·36 ≈ 97 200 кг

Вес бруса:

P = m·g = 97 200·10 = 972 000 Н

Тогда:

p₁ = P / S₁ = 972 000 / 3 = 324 кПа

p₂ = P / S₂ = 972 000 / 12 = 81 кПа

p₃ = P / S₃ = 972 000 / 18 = 54 кПа

Замечание:

Давление проще вычислить по формулам:

p₁ = ρ·g·a

p₂ = ρ·g·b

p₃ = ρ·g·c

Проверьте!