Шарик закреплен на пружине жёсткостью 0,6 кН/м. Если пружину с шариком растянуть от положения

равновесия на 5 см, то шарик на пружине будет проходить через положение равновесия со скоростью 2 м/с. Определить массу шарика

Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Никита.

Дано: жесткость k=0,6 кН/м; х=5 см=0,05 м; V=2 м/с; m - ?

------

Потенциальная энергия шарика на пружине при растягивании  Епот перейдет в Екин при прохождении положения равновесия по закону сохранения механической энергии.

Еп=kx²/2

Ек=mV²/2

mV²=kx²

m=kx²/V²

m=0,6*1000 * (0,05)² / 2²=

6*10² * 25*10⁻⁴/4=6*25/4 * 10²⁻⁴=

37,5 * 10⁻²=0,375 кг.  Это ответ.

Можно считать без степеней, но надо привыкать.

600*0,05²/4=0,375.