Какую работу надо совершить, чтобы скорость поезда массой 800 т увеличилась с 10 м/с до 20 м/с?​


Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Андрей.

Ответ:

120 МДж

Объяснение:

Представим что поезд стоял, и для приведения его в движение нужно совершить работу А которая равна его кинетической энергии при движении

E = mv^2/2

Кинетическая энергия после увеличения скорости возросла в двое , а значит результирующая работа равна сумме работ, а разница между ними работой затраченной для увеличения скорости его движения:\

Adif = E_{2} - E_{1} = \frac{m(v_{2}^2-v_{1}^2 )}{2}  = \frac{8*3*10^7}{2} = 120 MJ

Отвечает Муранов Николай.

Другая запись II закона Ньютона:

F*t=Δp

импульс силы = изменению импульса тела.

Δр=р2-р1=m(V2 - V1)=800 000 * (20-10)=8*10⁶ кг*м/с.

A=F*S=F*Vcp*t=(F*t)*Vcp=

Δp * (V2+V1)/2=

8*10⁶ * (20+10)/2=8*15*10⁶=120*10⁶Дж=120 МДж.

Можно и так решить.