Человек, поставив лопату вертикально, нажимает на нее с силой 500 Н. Какое давление производит

лопата на почву, если ширина лезвия лопаты 20 см, а толщина режущего края 0,4мм? (Подсказка. Вспомните , как находится площадь прямоугольника.) Каким образом можно увеличить давление, производимое лопатой на почву?Решить с дано

Ответы на вопрос

Отвечает Куанышева Аружан.

Ответ:

Дано:

F = 500 Ньютон - сила, с которой нажимает на лопату мальчик, работая на пришкольном участке;

a = 20 сантиметров = 0,2 метра - ширина лезвия лопаты;

b = 0,5 миллиметров = 0,0005 метра - толщина режущего края лопаты.

Требуется определить P (Паскаль) - давление, которое оказывает лопата на почву.

Считая, что режущий край лопаты имеет геометрическую форму прямоугольника, найдем его площадь:

s = a * b = 0,2 * 0,0005 = 0,0001 м2 (квадратный метр).

Тогда, давление, оказываемое лопатой, будет равно:

P = F / s = 500 / 0,0001 = 5000000 Паскаль = 5 МПа.

Ответ: лопата оказывает на почву давление, равное 5 МПа.