Вдавленные кнопки в доску на нее подействовали силой 50 ньютон площадь острия равна 0 ,1 квадратных

миллиметров. найдите производимое ею давление На пришкольном участке мальчик копает грядку нажимает на лопату силой 500 ньютонов какое давление оказывает лопата на почву если ширина ее лезвия 20 см а толщина режущего края 0 ,5 миллиметров

Ответы на вопрос

Отвечает Солодов Михаил.
1) p =  \frac{F}{S}

F - сила ( 50 Н )
S - площадь ( 0,1 мм² = 0,0000001 м² )

p =  \frac{50}{0,0000001} = 500000000 Па = 0,5 ГПа 

2) p =  \frac{F}{S}

F = 500 H 
S = 20 см = 0,2 м ; 0,5 мм = 0,0005 м ------> S = a * b = 0,2 * 0,0005 = 0,0001 м²

p =  \frac{500}{0,0001} = 5000000 Па = 5 МПа