Из города к озеру вышел турист со скоростью 5 км/ч, а через 15 мин вслед за ним выехал велосипедист

со скоростью 20 км/ч. Через сколько минут после своего выезда велосипедист догнал туриста? На каком расстоянии от города находится озеро, если турист прибыл туда на 2 ч позже велосипедиста?

Ответы на вопрос

Отвечает Симашко Егор.
5*0,25=1,25км прошел турист до выезда велосипедиста  (0,25часа=15мин.)
20-5=15км/час скорость сближения
1,25:15=1/12 часа=5мин. догонит

Х= расстояние
х/5=(х/20)+2,25
4х=х+45
3х=45
х=15км