Помогите с задачами по физике если можете то напишите дано: си: и решение: 1)Гусеничный трактор

ДТ-75М массой 6610 кг имеет опорную площадь обеих гусениц 1,4м². Определите давление этого трактора на почву.Во сколько раз оно больше давления,производимого мальчиком. 2)Человек нажимает на лопату силой 600H. Какое давление оказывает лопата на почву, если ширина её лезвия 20 см, а толщина режущего края 0,5мм? Зачем лопаты остро затачивают?

Ответы на вопрос

Отвечает Громова Ольга.
1) Дано: m-6610кг; S-1.4кв.м
Решение: формулы p=F/S; F=m*g
1)6610*9.8=64778H
2)64778/1.4=46270Па≈47кПа
2. Дано: F=600H; a=20см=0.2м; b=0.5мм=0.0005м Решение: формула давления та же и S=a*b p=600/0.2*0.0005=6000000Па=600кПа