1) Какую массу молекул принято рассчитывать в МКТ А) относительную б) абсолютную 2) В каких

единицах измерения определяется абсолютная молекулярная масса молекул? а)кг б) а.е.м. в) моль г) безразмерная 3) В каких единицах измерения определяется относительная молекулярная масса молекл? а) безразмерная б) моль в) а е м г) кг​

Ответы на вопрос

Отвечает Каламай Софія.

Ответ:

Молекулярная масса (устаревшее название — молекулярный вес) — масса молекулы. Различают абсолютную молекулярную массу (обычно выражается в атомных единицах массы) и относительную молекулярную массу — безразмерную величину, равную отношению массы молекулы к 1/12 массы атома углерода 12C (обозначается Mr, от англ. relative).

Молекулярная масса, выраженная в а. е. м., численно равна относительной молекулярной массе и молярной массе, выраженной в г/моль. Однако следует чётко представлять разницу между молярной массой и молекулярной массой, понимая, что они равны лишь численно и различаются по размерности.

Относительные молекулярные массы сложных молекул можно определить, просто складывая относительные атомные массы входящих в них элементов. Например, относительная молекулярная масса воды (H2O) есть

{\displaystyle M_{\text{r}}({\ce {H2O}})=2A_{\text{r}}({\ce {H}})+A_{\text{r}}({\ce {O}})\approx 2\cdot 1+16=18,}

где

{\displaystyle M_{\text{r}}} — относительная молекулярная масса,{\displaystyle A_{\text{r}}} — относительная атомная масса.

См. также