1) Чему равна относительная молекулярная масса поваренной соли (NaCl), метана (CH₄), азотной

кислоты (HNO₃), серной кислоты (HSO₄)? 2) Рассчитайте количество вещества, содержащегося в 100 г меди, если плотность меди 9000 кг/м³. 3) В каком из двух одинаковых стаканов содержится больше молекул: в стакане, заполненном ртутью, или в стакане, заполненном водой? Проведите расчёты, если ёмкость стакана 0,2 см³. 4) Вычислите постоянную Авогадро, если известно, что масса молекулы кислорода 5,3*10⁻²⁶ кг, молекулярная масса кислорода 0,032 кг/моль. 5) Вычислите концентрацию молекул воды, если её плотность 1000 кг/м³, а масса молекулы воды 3*10⁻²⁶ кг. 6) Чему равно число молекул газа в 2 м³? 7) Какую массу имеют 2*10²³ молекул азота? 8) Сколько молекул содержится в 2 кг гелия? 9) Какое количество вещества содержится в свинцовой отливке массой 64 кг? 10)Какова масса 200 моль воды? Хотя бы одно, помогите решить, пожалуйста :3

Ответы на вопрос

Отвечает Globalavto Globalavto.
№10   ν =200моль, М(Н₂О)= (1*2 +16)*10⁻³ =18*10⁻³ кг/моль,m-?
m=ν*M, m =200 *18*10⁻³ =3600*10⁻³  кг =3,6*10⁻⁶ кг
№4  m₀=5,3*10⁻²⁶кг, M=0,032 кг/моль, Na-?
Na =M/m₀, Na=0,032/5,3*10⁻²⁶ =0,006037*10²⁶ =6,04*10²³ моль⁻¹ (табличное значение 6,02*10²³)