Срочно (Физика 7 класс) ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧКИ 1. Определите архимедову силу действующую на

бетонную плиту объемом 20 м3, погруженную в керосин. 2. Какую силу надо приложить, чтобы удержать в воде бетонную плиту объемом 20 м3?

Ответы на вопрос

Отвечает Krylova Sofya.

Ответ:

1.Fa=gVp

где V объём тела. p-плотность жидкости

плотность керосина = 800кг на метр в кубе

20 см3=0,00002m3

Fa=10*0,00002m3*800кг на метр в кубе=0,16H

2.

F+Fa=mg F=mg-Fa=mg-p*V*g=g(m-V*p) V=m/p=20/2300=0,3 F=10*(20-0,3*1000)=-280*420=-117600Н