Радиус сферического зеркала R=50см. Предмет расположен на расстоянии d=15см от полюса зеркала.

Определите расстояние f , на котором будет находиться изображение предмета от полюса зеркала ​

Ответы на вопрос

Отвечает Мельнык Саша.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

R = 50 см

d = 15 см

_________

f - ?

Формула сферического зеркала:

1 / f  + 1 / d = 2 / R

Отсюда:

1 / f  = 2 / R  -  1/d

f = R·d / (2·d - R)

f = 50·15 / (2·15 - 50) = -37,5 см

Изображение - мнимое.