2) s=225 см 0,0225м² h=10см =0,1м pб= 710 кг/м³ рк= 800кг/м³ Fa=?​


Ответы на вопрос

Отвечает Парастаева Диана.

Ответ:

1)Сложим плотности обеих жидкостей:

710 кг/м³+800 кг/м³ = 1510 кг/м³

Т.к нам известна глубина и g = 10 н/кг, то

найдём давление по формуле:

P = pgh

P = 1510 кг/м³ × 10 Н/кг × 0,1 м = 1510 Па

2) Найдём силу тяжести по формуле:

F = P×S

F = 1510 Па × 0,0225 м² = 33,9 Н

Теперь найдём массу по формуле:

m = F/g

m = 33,9 Н/10 Н/кг = 3,39 кг = 3,3 кг

3) Мы можем найти объём по формуле:

V = m/p

V = 3,3 кг/1510 кг/м³ = 0,002 м³

4) Теперь когда нам известен объём, мы можем найти Архимедову силу по формуле:

Fa = gpжVт

Fa = 9,8 Н/кг × 1510 кг/м³ × 0,002 м³ = 29,596 Н = 29,6 Н

Ответ: Fa = 29,6 H