1).Два одинаковых шарика погружены в разные жидкости(в керосин(800кг/м в кубе или 0,80г/см в кубе)и

в воду (1000кг/м в кубе или 1,00г/см в кубе)). На какой шарик действует большая архимедова сила? ПОЧЕМУ? 2).Тело массой 300г имеет объём 200см в кубе. Утонет ли это тело в нефти (плотность нефти 800кг/м в кубе или 0,80г/см в кубе)? Какова архимедова сила, действующая на него?

Ответы на вопрос

Отвечает Нарушевич Мария.
1. Архимедова сила действует больше на шарик погруженный в воду, так как плотность воды больше, чем керосина.
2. mж - масса вытесненной жидкости;   pж-плотность жидкости;     V- объем  
mж=pжVт=0,80*200= 160г     
Fвыт = mжg= 160*10=1600Н
ответ: 1600Н