1. Рассчитайте удельное сопротивление стали, провод из которой длиной 400 м и площадью поперечного

сечения 0,6 мм2 имеет сопротивление 85 Ом. Ответ округлите до сотых. 2. Найти площадь поперечнего сечения медного провода длиной 600 м, имеющего сопротивление 18 Ом. 3. Какова сила тока на участке цепи, состоящей из алюминиевой проволоки длиной 40 м и сечением 1,6 мм2, если напряжение на концах этого участка равно 60 В?

Ответы на вопрос

Отвечает Томчук Настя.

Ответ: 1) ρ = 85 * 0.6 / 400 = 0.1275 = 0.13

2)18 S = 0.0175 * 600 = 0.58 мм кв

3) R = 0.029 * 40 / 1.6 = 0.725 Ом       I = 60 / 0.725 = 82.75 А

Объяснение: 1)  ρ = R * S / l найти удельное сопротивление стали

2) S = ρ * l / R

3) формулы те же