Определите силу тока, проходящего по стальному проводу длиной 100м и сечением 0,5мм (квадратных),

при напряжении 68В. (Подробно!) ​

Ответы на вопрос

Отвечает Пивченко Семен.

Дано:                      Решение:

l=100 м                   I=U/R   - сила тока( Закон Ома)
s=0.5 мм^2            R=ρl/S - сопротивление проводника ρ с сечением
U=68 В                   S длиной l

ρ = 0.15                   R=ρl/S=0.15*100/0.5 = 30 Ом
-удельное              I= 68/ 30 = 2.67 А - искомая сила тока
сопротивление     2 - ой вариант быстрого решения:
стали(таблица)       I=U/ρl/S=US/ρl   - подставляя R в I

Найти:                     I= 68*0.5/0.15*100=2.67 А

I-?