в откаченный герметичный сосуд объемом 12 л впрыснули 9 г воды какое давление р установится в

сосуде если его нагреть до температуры Т=373К. Известно что давление насыщенных паров воды при данной температуре равно нормальному атмосферному давлению р0= 1 атм= 10^5 Па. Молярная масса воды 18 г/моль. Ответ вырази в атмосферах и округли до десятых долей

Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Марьяна.

Ответ:

Посчитаем по формуле Менделеева - Клапейрона.

P = (m/μ)*R*T/V = (9/18)*8,31*373/0,012 = 129151 > Pнас, значит давление будет 10^5 Па = 1 атм

Объяснение: