Скільки молей газу знаходиться у балоні , якщо його внутрішня енергія складає 15 кДж, а

температура 27 °С.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Арсений.

Ответ:

Число молей равно:

ν = 4 моль

Объяснение:

Сколько молей газа находится в баллоне , если его внутренняя энергия составляет 15 кДж, а температура 27 °С.

Дано:

U = 15 кДж = 15 000 Дж

t = 27°C;      T=300 K

_________________

ν - ?

Внутренняя энергия газа:

U = (i/2)·ν·R·T

Если газ считать идеальным, то число степеней свободы равно:

i =3 и формула выглядит так:

U = (3/2)·ν·R·T

Число молей:

ν = 2·U / (3·R·T)

ν = 2·15 000 / (3·8,31·300) ≈ 4 моль