Солнце составляет с горизонтом угол, синус которого равен 0.6. Шест высотой 170 см вбит в дно

водоёма глубиной 80 см. Найдите длину тени на дне водоёма, если показатель преломления воды 4/3.

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Дима.

Ответ:

sin(c) = 0.6, откуда cos(c)=(1^2-0.6^2)^0.5 = 0.8, значит tan(c) = sin(c)/cos(c) = 3/4

из воды торчит 170-80=90 см = 0.9 м

Значит длина тени на поверхности воды составит s1 = 0.9 м / tan(c) = 1.2 метра

Затем будет преломление по закону Снеллиуса:

sin(a)*1 = sin(b)*4/3

cos(b)*1 = sin(b)*4/3

sin(b) = 0.8/(4/3) = 0.6, откуда b=с

значит s2 = 0.8м*tan(b) = 0.8*3/4 = 0.6 метра

Полная длина тени по дну составит s1+s2 = 1.8 м