Четыре лампочки, имеющие сопротивления 10 Ом каждая, включены параллельно. Напряжение в цепи 20 В.

Определите:общее сопротивление цепи, силу тока в цепи,силу тока на каждой лампочке,напряжение на каждой лампочке. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Вишневская Алина.

Ответ: см ниже

Объяснение: R= R1/4=10 Ом/4=2,5 Ом

I=U/R= 20B/ 2,5 Ом=8А

Напряжение на каждой лампочке будет равно 20 В, т.к. по законам паралл. соединения оно одинаково .

сопротивления всех 4 ламп одинаково, значит и ток чрз них протекает одинаковый I1=I2=I3=I4= U/R1=20В/10Ом=2А

или 8А:4=2А

Отвечает Грибко Лиза.

Відповідь:

R∑=2.5 Om     I∑=8A     I1 2A I2 2A I3 2A I4 2A  U  на кожній лампі =20 В

Пояснення:

R∑=1/R1+1/R2+1/R3+1/R4⇒10/4=2.5  

I∑=U/R∑⇒20/2.5=8

маємо 4 гілки з однаковим опором ламп, тому струм розділиться на 4 рівних частини , по 2 А в кожній.

А напруга при паралельному з"єднані буде однаковою, по 20В на кожній лампі.