Тело массой 4 кг под действием некоторой силы приобрело ускорение 2м/с². Какое ускорение

приобретает тело массой 10 кг под действием такой же силы​

Ответы на вопрос

Отвечает Ерохин Вадим.

Дано: m1=4 кг; а1=2 м/с²; m2=10 кг; а2 - ?

F=ma

F1=m1*a1

F2=m2*a2

F1=F2 ⇒

m1a1=m2a2

a2=m1*a1/m2

a2=4*2/10=0,8 м/с².  Это ответ.

Масса в 2,5 раза больше (10 : 4=2,5), тогда под действием такой же силы ускорение в 2,5 раза меньше.

2/2,5=2 : 5/2=4/5=0,8.