Хлоридная кислота, содержащаяся в 50 г раствора с массовой долей хлороводорода 14,6%, полностью

прореагировала с алюминием.

Ответы на вопрос

Отвечает Ошкина Даша.

Ответ:

0,18моль               х

6HCl        +2Al=2AlCl3+3H2

   6                        2

m(HCl)=45г*0,146=6,57г

n(HCl)=\frac{6.57}{36.5}36.56.57 =0,18моль

за реакцией находим n(AlCl3)=x

х=\frac{0,18*2}{6}60,18∗2 =0,06моль

m(AlCl3)=0,06моль*133,5г/моль=8,01г.