ДАЮ 80 БАЛЛОВ ФормулаR=ρlSR- сопротивлениеp- удельное сопротивление L – длина проводникаS –

площадь поперечного сеченияЗадача 1) Алюминиевый провод, подключен к сети. На концах проводника образуется напряжение 9 В , а сила тока в проводнике 3А. Определите площадь поперечного сечения проводника, если известно, что длинна 60м. ρ=0,028 0м*мм2/м.Задача 2) Медный провод, длинна которого 80м, а сечение 0,6мм2, подключен в цепь так, что на его концах наблюдается напряжение 9в. Определите силу тока в данной цепи. ρ=0,017 0м*мм2/м.

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилин Егор.

Объяснение:

Дано

U=9B

I=3A

L=60м

p=0,028 Ом*мм²/м

Найти

S=?

Решение

R=U÷I

R=р×L/S

U÷I=p×L/S

S =( p×L )/( U÷I )

S= (0,028×60)/(9÷3)

S=1,68÷3

S=0,56 мм²

Ответ: 0,56 мм²

Дано

L=80м

S=0,6мм²

U=9В

p=0,017 Ом*мм²/м

Найти

I=?

Решение

R=U÷I

R=p×L/S

U÷I=p×L/S

I=(U×S)/(p×L)

I=(9×0,6)/(0,017×80)

I≈3,97 A

Ответ: 3,97 А