Электрическую лампу при изготовлении заполняют азотом под давлением 0,5*10в 5 степени Па и при

температуре 15°С. Какова температура газа в горящей лампе, если давление в ней повысилось до 1,1*10 в 5степени Па

Ответы на вопрос

Отвечает Литвинова Влада.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

p₁ = 0,5·10⁵ Па

t₁ = 15°C;   T₁ = 273 + 1`5 = 288 К

p₂ = 1,1·10⁵ Па

_______________

t₂ - ?

Если считать, что объем лампочки остался постоянным, тогда можно применить закон Шарля:

T₂ / T₁ = p₂ / p₁

Тогда:

T₂ = (p₂/p₁)·T₁

T₂ = (1,1 / 0,5)·288 ≈  634 K

t₂ = 634 - 273 ≈ 360°C

Отвечает Остроухов Максим.

Ответ:

633,6К

Объяснение:

Объем газа не меняется, поэтому можно использовать для нахождения давления закон Шарля:
15°С = 633,6К
P / T = P1 / T1, где P - начальное давление, T - начальная температура, P1 - конечное давление, T1 - конечная температура.

5 * 10^4 Па / 288 К = 1,1 * 10^5 Па / T1;

T1 = (1,1 * 10^5 Па * 288 К) / (5 * 10^4 Па) = 2,2 * 288 К = 633,6