Пуля, летевшая со скоростью 355 м/с, пробила деревянную доску и вылетела из неё со скоростью 225

м/с. На сколько градусов увеличилась температура пули в процессе торможения? Считайте что всё количество теплоты, выделяемое при торможении в доске, поглащается пулей. Удельная теплоёмкость вещества, из которого изготовлена пуля, равна 130 Дж/(кг*°С).

Ответы на вопрос

Отвечает Жилкин Витя.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

V₁ = 355 м/с

V₂ = 225 м/с

____________

Δt - ?

Работа против сил трения:

A = Eк₁ - Eк₂

A = mV₁²/2 - m·V²/2 = (m/2)·(V₁² - V₂²)       (1)

Количество теплоты:

Q = c·m·Δt                                                   (2)

Приравняем (2) и (1):

c·m·Δt = (m/2)·(V₁² - V₂²)

c·Δt = (1/2)·(V₁² - V₂²)

Изменение температуры:

Δt = (V₁² - V₂²) / (2·с)

Δt = (355² - 225²) / (2·130) ≈ 290°C