Через лампочку карманного фонарика за 16 секунд проходит 8,48 -1019 электронов. Чему равна сила

тока в лампочке? Сила тока в лампочке равна ____А. Ответ (в том числе и промежуточные ответы) округли до сотых в случае, если результат вычисления имеет большое количество цифр после запятой!

Ответы на вопрос

Отвечает Гришков Александр.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

t = 16 c

n = 8,48·10¹⁹

e = 1,6·10⁻¹⁹ Кл - модуль заряда электрона

________________

I - ?

1)

Величина прошедшего заряда:

q = e·n = 1,6·10⁻¹⁹·8,48·10¹⁹ ≈ 13,57 Кл

2)

Сила тока в лампочке равна:

I = q / t

I = 13,57 / 16 ≈ 0,85 А