Конденсатор емкостью 6 мкФ, заряженный до напряжения 127 В, соединили параллельно с конденсатором,

емкость которого 4 мкФ, а напряжение на его обкладках 220 В. Определите емкость батареи и напряжение на зажимах​

Ответы на вопрос

Отвечает Ежова Юлия.

Відповідь:

С∑=10мкФ,  U∑=164.2V

Пояснення:

Q-заряд конденсатора      Q=C*U

Q1=C1*U1=6*127=762mkФ*V

Q2=4*220=880

Q∑=C1*U1+C2*U2/C1+C2⇒762+880/10=164.2(V)