о 6. Какое количество вода можно получить путем воздействия на йодид калия в сернокислой среде 0,6

л 6%-ного раствора (p=1,04 г/см3) KMnO4​

Ответы на вопрос

Отвечает Рубчинский Никита.

Ответ:

Количество в молях

0,9476 моль

Объяснение:

10KI +2KMnO4 + 8H2SO4 = 2MnSO4 + 6K2SO4 + 5I2 + 8H2O

n(H2O)=4n(KMnO4)

m(KMnO4=600*1.04*0.06=37,44 грамма

n(H2SO4)=37.44/158=0,2369 моль

n(H2O)=0,2369*4=0,9476 моль

m(H2O)=0,9476*18=17,05 грамма - масса

M(KMnO4)=158 г/моль M(H2O)=18 г/моль