Два точечных заряда q1 = 6 мкКл и q2= −4 мкКл находятся на расстоянии 60 мм друг от друга. Чему

равен модуль силы притяжения между этими зарядами?

Ответы на вопрос

Отвечает Ширяева Аленочка.

Відповідь:

F=60H.

Пояснення:

  • Переводим измереия в систему СИ: q_{1} = 6 мкКл = 6*10^{-6} Кл; q_{2} = -4 мкКл = -4*10^{-6} Кл; r = 60 мм = 6*10^{-2} м.
  • Воспользуемся законом Кулона для 2-х зарядов: F=\frac{k|q_{1}||q_{2} }{r^{2} } .
  • Подставляем значения: F=\frac{9*10^{9} |6*10^{-6} ||-4*10^{-6}| }{(6*10^{-2} )^{2} } = 60 H.