За допомогою пружини жорсткістю 100 Н/м рівномірно по столу тягнуть брусок. Пружина при цьому

видовжилась на 5 см. Визначити масу бруска, якщо коефіцієнт тертя 0,5. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кольцова Татьяна.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

k=100Н/м

х=5см=0,05м

μ=0,5

------------------

m-?

При равномерном движении сила тяги равна силе трения

Сила трения равна:

Fтр=Fтяж*μ

Отсюда Fтяж=Fтр/μ

Fтр=kx=100*0,05=5Н

Fтяж=5/0,5=10Н

m=Fтяж/g=10/10=1кг