Помогите пожалуйста!! За допомогою пружини жорсткістю 100 Н/м рівномірно по столу тягнуть брусок.

Пружина при цьому видовжилась на 5 см. Визначити масу бруска, якщо коефіцієнт тертя 0,5.​

Ответы на вопрос

Отвечает Грухина Вероника.

Ответ: 1кг

Объяснение:

Дано:

k=100Н/м

х=5см=0,05м

μ=0,5

--------------------

m-?

При равномерном движении сила тяги равна силе трения:

F=Fтр.

Согласно закона Гука:

F=kx=100*0,05=5Н

Fтр=mgμ

Отсюда m=Fтр/gμ=5/(10*0,5)=1кг