Угол между преломленным и отраженным лучами 80° а угол преломления 40° найдите угол падения


Ответы на вопрос

Отвечает Банадысева Мария.

Ответ:

60°

Объяснение:

Сначала найдём угол отражения ∠1  (см. рисунок):

Нам достаточно ∠1 = 180 - (α+β) = 180 - (80+40) = 60°

Согласно закону о падении и отражении луча света:

∠1 = ∠2

То тогда :

∠2 = ∠1 = 60°