Какое давление оказывает масло на дно бутылки? Плотность масла 930 кг/м3. Высота бутылки 30см


Ответы на вопрос

Отвечает Талдыкина Татьяна.

Ответ:

2,7342 кПа

Объяснение:

Формула давления, оказываемого на дно сосуда:

P=\rho gh;

g \approx 9,8 \dfrac{m}{s^{2}} \ , \ \rho=930 \dfrac{kg}{m^{3}} \ , \ h=30 \ cm=0,3 \ m;

P=930 \dfrac{kg}{m^{3}} \cdot 9,8 \dfrac{m}{s^{2}} \cdot 0,3 \ m=2734,2 \dfrac{kg}{m \cdot s^{2}}=2734,2 \ Pa=2,7342 \ kPa;

Pa – Па.