Трактор весом 9 кН движется со скоростью 18 км/ч.Какова кинетическая энергия трактора?Какую работу

совершает сила сопротивления движению,остановившая трактор после выключения двигателя? Дано, СИ, Решение? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриев Артем.

Ответ:

Ек = 11250 Дж, A сопротивления = -11250 Дж

Объяснение:

Вес тела - сила, действующая на какую-либо опору или подвес. В нашем случае она численно равна силе тяжести, то есть

P = F тяж = mg

9000 Н = m * 10 Н / кг

m = 900 кг

Кинетическая энергия определяется следующим образом:

E_{k}  = \frac{mv^{2} }{2}

18 км/ч = 18000 м / 3600 с = 5 м/с

Отсюда Eк = (900 кг * 25 м²/с²) / 2 = 11250 Дж

Согласно закону изменения механической энергии, изменение энергии есть работа непотенциальных сил. В данном случае работе силы трения. Сначала тело имело кинетическую энергию 11250 Дж, затем сила трения, то есть сила сопротивления, совершила работу, в результате чего энергия трактора стала равна нулю:

Eк + A тр = 0

A тр = -Ек = -11250 Дж