При строительстве стены использовали кирпич, длина которого 27 см, ширина - 15 см и высота - 8 см.

Определи наибольшее и наименьшее давление, которое может оказывать кирпич, если его масса 5,3 кг. Результат округли до единиц. Принять д 10 Н/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Гайсина Юлия.

Ответ:

P1=1 308,6 Па

P2=4 416,7 Па

Чем больше площадь соприкосновения, тем меньше давление.

Объяснение:

a=27См=0,27м

b=15См=0,15м

с=8См=0,08м

g=10

m=5,3кг

-------------------------------------------------------------------------------------------

Рассмотрим 2 случая, когда кирпич будет стоять и лежать)

В случае, когда кирпич будет лежать, его площадь соприкосновения ровна:

S1=a*b=0,27*0,15=0,0405м2

F=mg=5,3*10=53Н

P1=F/S1=53/0,0405=1 308,6 Па

В случае, когда кирпич будет стоять, его площадь ровна:

S2=b*c=0,15*0,08=0,012м2

P2=F/S2=53/0,012=4 416,7 Па