Какую необходимо взять емкость конденсатора в колебательном контуре, чтобы при индуктивности 250 м

Гн можно было бы его настроить на частоту 500 Гц?

Ответы на вопрос

Отвечает Гайниева Жасика.

Ответ:

C \approx 4 \cdot 10^{-7} Ф

Объяснение:

Дано:

L = 250 \cdot 10^{-3} Гн = 0,25 Гн

\nu = 500 Гц

Найти:

C \ - \ ?

---------------------------------

Решение:

w = \dfrac{1}{\sqrt{LC} };

w = 2\pi \nu

\bigg (2\pi \nu \bigg)^{2} = \bigg( \dfrac{1}{\sqrt{LC} } \bigg)^{2}

\bigg (2\pi \nu \bigg)^{2} = \dfrac{1}{LC} \Longrightarrow \boxed{ C = \dfrac{1}{L\bigg (2\pi \nu \bigg)^{2}}}

C = 1 / (0,25 Гн * (2 * 3,14 * 500 Гц)²) ≈ 4 \cdot 10^{-7} Ф.

Ответ: C \approx 4 \cdot 10^{-7} Ф.