Как вычислить коэффицент жёсткости пружины при помощи динамометра? После подвеса груза весом 100г

она деформировалась и удлинилась на 8.5 см

Ответы на вопрос

Отвечает Gerasimchik Pavel.

Ответ:

Объяснение:
x = 8,5 см = 0,085 м

F=k*|x| - закон Гука.
F = mg = 0,1*10 = 1H
k - жёсткость
k = F/|x| = 1/0,085 ≈11,7647 ≈ 12H/м