Давление воды на шлюз у его дна равно 16,8 кПа. Высота шлюза 20,4м, а вода, заполняющая его,

находится на *(h м) ниже верхнего уровня. Найдите h

Ответы на вопрос

Отвечает Гольцова Катюша.

Ответ:

18.7 м

Объяснение:

Давление на дно сосуда, ровно как и на стенку на данной глубине, рассчитывается по формуле:

p = g * ρ * h.

где

g - ускорение свободного падения

ρ - плотность жидкости

h - высота столба

Высота воды в шлюзе равна:

hв = p / (g * ρ) = 16800 / (9.8 * 1000) = 1.7 м

Высота шлюза 20.4м, а вода, заполняющая его, находится ниже верхнего уровня на:

h = 20.4 - hв = 20.4 - 1.7 = 18.7 м