Вертикально подвешенная пружина под действием груза массой 400 г растянулась с 10 см до 15 см.

(Используй, что g = 10Н/кг). Определи жёсткость пружины.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Кирилл.

Объяснение:

Дано

m=400 г = 0,4 кг

x1=10 см = 0,1 м

х2=15 см = 0,15 м

g=10 Н/кг

Найти

k=?

Решение

Fт = Fупр

Fт = m × g

Fупр = k × (x2 - x1)

m × g = k × (x2 - x1)

k = (m × g)/(x2 - x1)

k = (0,4 × 10)/(0,15 - 0,1) = 4/0,05 = 80 Н/м

Ответ: 80 Н/м.