В двух коленах сообщающегося сосуда налита серная кислота и эфир.На какую высоте находится слой

серной кислоты, если высота слоя эфира 25 см? с дано пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Чубиев Виталий.

Ответ:

Высота серной кислоты в сосуде 9.75см.

Дано:

Плотность эфира рэ = 0.714г/см3

Плотность серной кислоты рс = 1.83г/см3

Высоты эфира hэ = 25см

Высота серной кислоты һс = ?

Решение:

По теории равновесия в сообщающих сосудах, давление в сосуде с серной кислотой равен давлению в сосуде с эфиром.

Давление жидкостей определяется формулой:

Р = р*g*h,

где g гравитационное ускорение.

Значит, Давление серной кислоты равно:

Рс = рс*g*hc

А Давление в эфире равно

Рэ = рэ*g*hэ

Приравнивая эти давления мы получим:

Рс=Рэ

рс*g*hc = рэ*g*hэ

Сокращая g и переставляя, формула получает данный вид:

рс/рэ=һэ/һс        (1)

Подставляем значения в формулу (1) и получаем высоту серной кислоты в сосуде:

1.83/0.714=25/һс

һс = 25*0.714/1.83

һс =9.75см