Задачи на силу Лоренца: 1. Рассчитайте траекторию протона, влетевшего в магнитное поле с

индукцией 2 мТл со скоростью 500 км/с под прямым углом к линиям магнитной индукции (изобразите на чертеже траекторию, скорость и силу). 2. Рассчитайте траекторию электрона, влетевшего в магнитное поле с индукцией 2 мТл со скоростью 500 км/с под прямым углом к линиям магнитной индукции (изобразите на чертеже траекторию, скорость и силу).

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

q = + 1,6·10⁻¹⁹ Кл - заряд протона

B = 2 мТл = 2·10⁻³ Тл

V = 500 км/с = 5·10⁵ м/с

α = 90°С

m = 1,67·10⁻²⁷ кг - масса протона

________________

Рассчитать траекторию

Под действием силы Лоренца протон в магнитном поле движется по окружности, если вектор скорости перпендикулярен линиям индукции магнитного поля.

Радиус окружности (ларморовский радиус):

R = m·V / (q·B)

R = 1,67·10⁻²⁷·5·10⁵ / (1,6·10⁻¹⁹·2·10⁻³) ≈ 2,6 м

Сделаем чертеж: