1. Грузик колеблется на резиновом жгуте. Олесе нечем было завязать волосы, и она решила отрезать

4/5 длины от этого жгута и сделать себе резинку. После, она подвесила тот же грузик на остаток резинового жгута. Во сколько раз изменился период колебаний грузика. Помогите пожалуйста срочна дам 15 баллов с объяснением пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Баульбеков Данияр.

Ответ:

Уменьшится в 2,24 раза

Объяснение:

L2=L1/5    T1/T2=?

===

T1=2*π*√(m/k1)

k1=E*S/L1

T1=2*π*√(m*L1/(E*S))

Для короткой резинки

T2=2*π*√(m*L2/(E*S))

T1/T=√(L1/L2)

По условию L2=L1/5

T1/T2=√5≈2.24

=============================