Во сколько раз изменится период колебаний груза, подвешенного на резиновом жгуте, если отрезать 3/4

длины жгута и подвесить на оставшуюся часть тот же груз?

Ответы на вопрос

Отвечает Soima Viktoria.

Если отрезать 3/4 от L то останется L2 =L/4
жесткость шнура k~ 1/L ( чем короче шнур тем больше у него жесткость)
T1/T2 = 2*пи*√m/k1    /  2*пи*√m/L2 =√ 4*L/L=2
период уменьшится в 2 раза