Нужно подробно расчетать площадь подошвы, давление при ходьбе и давление стоя, известно что масса

48кг число полных клеток-681неполных - 137​

Ответы на вопрос

Отвечает Кибешова Алиса.

Ответ:

Пусть масса равна 50 кг.

число полных квадратиков - 698.

Число половинок - 56.

Найдем площадь подошвы:

(698+(56/2))*(1/4)=103,7 см²

Переведем в систему СИ:

S1=103,7 см² = 0,01037 м².

Выражение, для определения давления тела на плоскость имеет вид:

P=F/S , где F - сила давления на плоскость, S - площадь плоскости.

В нашем случае сила давления, это вес:

F=m*g

Площадь одной ноги:

S1=0,01037 м²

Площадь опоры, когда стоишь:

S=2*S1

После поставления этих выражений в формулу давления, получаем:

Когда идешь, площадь опоры одна нога:

P=m*g/(S1)=50*9,8/0,01037= 47251 Па.

Когда стоишь, площадь опоры две ноги:

P=m*g/(S)=50*9,8/(2*0,01037)= 23625,5 Па.

Ответ: давление стоя на месте 23,6 кПА, при ходьбе 47,2 кПа, получается, при ходьбе давление больше, т.к весь вес приходится на одну ногу, а площадь опоры вдвое меньше.