Помогите пожалуйста. отдам 34 балла за хороший ответ ( сейчас опишу его) Задание такое. Зная свою

массу и площадь ботинка,вычислите,какое давление вы производите при ходьбе и стоя на месте.Указание.Площадь опоры ботинка определите следующим образом.Поставьте на лист клетчатой бумаги и обведите контур той части подошвы,на которую опирается нога.Сосчитайте число полных квадратиков,попавших внутрь контура,и прибавьте к нему половину числа неполных квадратиков,через которые прошла линия контура.Полученное число умножьте на площадь одного квадратика(площадь квадратика 1/4см(в квадрате))и найдите площадь подошвы! НО найти нужно только одну ногу ( стоя) Только пожалуйста, с формулой. Мой вес ( масса) - 43 кг. число полных клеточек - 529 неполных- 48

Ответы на вопрос

Отвечает Вайсгерберг Максим.
Площадь опоры:
               S = (529+48:2):4 = 553:4 = 138,25 (см²) = 0,013825 м²
Сила тяжести (вес):
               F = mg = 43*9,8 = 421,4 (Н)
Давление стоя на одной ноге:
               p₁ = F/S = 421,4 : 0,013825 = 30481 (Па) = 30,481 кПа  
При ходьбе, в момент опоры на 2 ноги давление падает в 2 раза и становится:
               p₂ = F/2S = 15,24 (кПа)

Ответ: 30,481 кПа; 15,24 кПа.