Определите силу, с которой растянет пружину подвешенный на ней медный кубик с ребром а=10 см.​


Ответы на вопрос

Отвечает Тимченко Даша.

плотность меди 8,92 г/см³

V=10³cм³

m=ρV

m=8,92*10³/г/=8.92кг

Р=mg=10*8.92=89.2/Н/

Отвечает Бурик Олексій.

Груз будет стремиться растянуть пружину под действием силы тяжести.
Р=m*g
Массу груза находят из уравнения плотности
ρ=m/V⇒ m=ρ*V.
Обьем куба V=a³= (0.1м)³= 0,001м³
Плотность меди ρ= 8900(кг/м³)
Р=ρ*V*g= 8900(кг/м³)*0.001м³* 10 (м/с²)= 89Н