СРОЧНО!!!!!! В раствор этанола массой 300 г с массовой долей спирта 35% добавили 200 г раствора с

массовой долей этанола 25%. Определите массовую долю ( в%) спирта в образовавшемся растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Мирный Булат.

m(С2Н5ОН)1=300*0,35=105г

m(С2Н5ОН)2=200*0,25=50г

m(р-ра)3=300+200=500г

m(С2Н5ОН)3=105+50=155г

w(С2Н5ОН)3=155г/500г=0,31=31%