Какую силу надо приложить, чтобы удержать под водой камень, масса которого 7,2 кг? (плотность камня

2400 кг/м³, плотность воды 1000 кг/м³)

Ответы на вопрос

Отвечает Пушин Дмитрий.

Ответ:

Объяснение:

На камень в воде действуют сила Архимеда и сила тяжестяжестити. Данные силы прямо противоположны.

Р = Fт - Fа = m*g - ρв*g*V, где m - масса камня (m = 7,2 кг), g - ускорение свободного падения (принимаем g = 10 м/с^2), ρ - плотность воды (ρ = 1000 кг/м^3), V - объем камня.

Объем камня: V = m/ρк, где ρк - плотность камня (ρк = 2400 кг/м^3).

Р = m*g - ρв*g*V = mg - ρв*g*m/ρк = 7,2*10 - 1000*10*7,2/2400 = 72 - 30 = 42 Н.

Ответ. Для удержания камня в воде необходимо приложить силу в 42 Н.