Двигатель внутреннего сгорания израсходовал 5 кг бензина, чтобы выполнить 4,6×10 в шестой степени

кДж полезной работы. Найдите КПД

Ответы на вопрос

Отвечает Мясникова Светлана.

Ответ:

Ап = 4,6 *104 кДж = 4,6 *107 Дж.

m = 5 кг.

q = 4,6 *107 Дж/кг.

КПД - ?

Коэффициент полезного действия двигателя показывает, какой процент затраченной работы Аз переходит в полезную работу Ап. Формула для определения КПД имеет вид: КПД = Ап * 100 % / Аз.

Количество тепловой энергии Q, которая выделяется при сгорании бензина в двигателе переходит в затраченную работу : Аз = Q.

Количество теплоты Q  выразим формулой: Q = q * m, где m – масса сгоревшего в двигателе бензина, q – удельная теплота сгорания бензина.

Формула для определения КПД примет вид: КПД = Ап * 100 % / q * m.

КПД = 4,6 *107 Дж * 100 % / 4,6 *107 Дж/кг * 5 кг = 20 %.

Ответ: бензиновый двигатель имеет КПД = 20%