При изобарическом нагревании газа его объем увеличился на 40%.Какую работу совершает газ над

внешними силами?

Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Диана.

Ответ:

Дано:

t1 = 0° по шкале Цельсия = 273° по шкале Кельвина - начальная температура газа;

V2 = 2 * V1 - при нагреве газа его объем увеличился в 2 раза.

Требуется определить dt (градус Цельсия) - на сколько градусов нагрели газ.

Так как по условию задачи процесс происходил при постоянном давлении (изобарно), найдем конечную температуру газа:

V1 / t1 = V2 / t2;

t2 = V2 * t1 / V1 = 2 * V1 * t1 / V1 = 2 * t1 = 2 * 273 = 546° по шкале Кельвина = 273° по шкале Цельсия.

Тогда:

dt = t2 - t1 = 273 - 0 = 273° по шкале Цельсия.

Ответ: газ нагрели на температуру, равную 273° по шкале Цельсия.

Объяснение:

Надеюсь понятно